Willkommen auf der Website der Gemeinde Lungern



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Kontakt
Abächerli, Monika Mitglied Musikschulkommission Lungern-Giswil Musikschulkommission Lungern-Giswil (Mitglied) 041 661 00 54
Amgarten, Erich Mitglied Seenachtsfest Sicherheit und Verkehr Seenachtsfest (Mitglied) sicherheit@snf-lungern.ch
Amgarten-Berchtold, Sepp Mitglied Naturgefahren - Lawinen Naturgefahren - Lawinen (Mitglied) 041 660 73 73
Bacher-Verkerk, Jacqueline Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 079 728 35 31
Bächler, Martha Wirtschaftskommission Wirtschaftskommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 660 90 66
Berchtold, Josef Gemeinderat Departementsvorsteher Bau und Raumplanung Baukommission (Vorsteher)
Gemeinderat (Gemeinderat)
076 400 31 72
Blättler, Pascal Mitglied Seenachtsfest Unterhaltung Schulrat (Mitglied)
Seenachtsfest (Präsident)
unterhaltung@snf-lungern.ch
Bürgi-Kiser, Monika Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 10 56
Bürki, Ramona Präsidentin Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Präsidentin)  
Caluori, Astrid Schulrätin Schulrat (Mitglied)  
Caluori, Barbara   Wirtschaftskommission (Mitglied)  
Caluori, Gianreto Gemeindeführungsstab / Feuerwehrrat Feuerwehrrat (Stellvertreter)
Gemeindeführungs-Organisation GFO (Mitglied)
079 784 68 29
Eberli-Gasser, Nadja Mitglied Planung Kamp & Mehrzweckhalle Planung Kamp & Mehrzweckhalle (Mitglied)  
Freiburghaus, Remo Gemeinderat Departementsvorsteher Bildung und Kultur Gemeinderat (Gemeinderat)
Kultur- und Sportkommission (Präsident)
Musikschulkommission Lungern-Giswil (Präsident)
Schulrat (Präsident)
Seenachtsfest (Mitglied)
079 743 77 15
Fuchs-Gasser, Christian Mitglied Feuerwehrrat Feuerwehrrat (Mitglied) 078 662 86 74 (P)
Gasser, Ambros Mitglied Wirtschaftskommission & Baukommission Baukommission (Mitglied)
Wirtschaftskommission (Stellvertreter)
041 679 77 77
Gasser, Franz Mitglied Baukommission Baukommission (Mitglied) 041 678 17 19
Gasser, Mauro Mitglied Seenachtsfest (Mitglied) feuerwerk@snf-lungern.ch
Gasser, Maurus Mitglied Feuerwehrrat Feuerwehrrat (Mitglied)
Kultur- und Sportkommission (Mitglied)
Planung Kamp & Mehrzweckhalle (Mitglied)
079 625 31 48
Gasser, Olivia Mitglied Kultur- und Sportkommission Kultur- und Sportkommission (Mitglied) 079 851 08 21
Gasser-Bürgi, Andreas Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Gasser-Fryand, Franziska Kantonsrätin Kantonsrat (Mitglied)  
Gasser-Imfeld, Nicole Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 675 01 88
Gasser-Schnider, Martin Mitglied Naturgefahren - Lawinen Naturgefahren - Lawinen (Mitglied) 079 374 78 12
Gasser-von Rotz, Pius Mitglied Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 041 678 15 26
Glaus, Peter Richter    
Günther, Dirk GFO Corona Pfarreileiter   041 678 11 55
Häfliger, Werner Berater Sozialhilfekommission (Berater) 041 679 79 79
Halter, Christian Mitglied Seenachtsfest Sponsoring Seenachtsfest (Mitglied) sponsoring@snf-lungern.ch
Halter, Martin Mitglied Bunkerkommission Arbeitsgruppe Bunker (Mitglied) 079 421 05 11
Halter, Rolf Mitglied Stimmbüro / Mitglied Redaktionskommission Infoblatt Redaktionskommission Infoblatt (Mitglied)
Stimmbüro (Mitglied)
041 666 75 75
Halter, Thomas Mitglied Bunkerkommission Arbeitsgruppe Bunker (Mitglied) 079 616 35 57
Halter-Stähli, Elisabeth Mitglied Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 079 485 81 59
Imfeld, Karl Gemeinderat Departementsvorsteher Gesundheit und Soziales Arbeitsgruppe Bunker (Präsident)
Einbürgerungskommission (Stellvertreter)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kultur- und Sportkommission (Stellvertreter)
Schulrat (Stellvertreter)
Sozialhilfekommission (Präsident)
079 418 38 25
Imfeld-Jakober, Esther Mitglied Redaktionskommission Infoblatt Redaktionskommission Infoblatt (Mitglied) 041 678 17 06
Imfeld-Wicki, Wendelin Gemeinderat Departementsvorsteher Umwelt und Tiefbau Del. Entsorgungszweckverband (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Naturgefahren - Wasser (Mitglied)
Sozialhilfekommission (Stellvertreter)
079 302 60 28
Kammer, Andreas Gemeinderat, Departementsvorsteher Finanzen Gemeinderat (Gemeinderat) 079 686 31 00
Kaufmann, Doris Mitglied Kultur- und Sportkommission Kultur- und Sportkommission (Mitglied) 041 678 00 81
Kaufmann-Durrer, Bernadette Gemeindepräsidentin Baukommission (Stellvertreterin)
Einbürgerungskommission (Präsidentin)
Gemeinderat (Gemeindepräsidentin)
Planung Kamp & Mehrzweckhalle (Präsidentin)
Redaktionskommission Infoblatt (Präsidentin)
079 257 78 33
Kiser-Tschümperlin, Rita Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 14 86
Kreuzer-Sigrist, Luzia Mitglied Arbeitsgruppe Bunker Arbeitsgruppe Bunker (Mitglied) 078 741 97 60
Mathyer-Gasser, Susanne Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 21 34
Meyer-Ledermann, Bruno Mitglied Naturgefahren - Lawinen Naturgefahren - Lawinen (Mitglied) 041 678 00 67
Ming, Beat Mitglied Musikschulkommission Lungern-Giswil Musikschulkommission Lungern-Giswil (Mitglied) 041 678 10 46
Ming, Daniel Gemeinderat Departementsvorsteher Sicherheit und Wirtschaft Del. Entsorgungszweckverband (Delegierter)
Feuerwehrrat (Mitglied)
Gemeindeführungs-Organisation GFO (Präsident)
Gemeinderat (Vizepräsident)
Wirtschaftskommission (Präsident)
079 444 67 06
Ming, Elmar Mitglied Gemeindeführungsstab Gemeindeführungs-Organisation GFO (Mitglied) 041 675 22 22
Ming, Hannes Bunkerkommission Arbeitsgruppe Bunker (Mitglied) 041 678 08 78
Ming, Peter Mitglied Reaktionskommission Infoblatt Redaktionskommission Infoblatt (Mitglied) 041 678 12 45
Ming-Anderegg, Gaby Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 19 40
Ming-Bürgi, Esther Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 16 07
Ming-Edelbacher, Gudrun Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 02 24
Ming-Gasser, Beat Mitglied Wirtschaftskommission Wirtschaftskommission (Mitglied) 041 679 00 00
Ming-Riebli, Beat Mitglied Wirtschaftskommission Wirtschaftskommission (Mitglied) 041 678 15 82
Ming-Spichtig, Urban Mitglied Gemeindeführungsstab Gemeindeführungs-Organisation GFO (Mitglied)
Naturgefahren - Lawinen (Vorsteher)
041 678 27 65
Müller, Helen Stellvertretung Musikschulkommission Lungern-Giswil Musikschulkommission Lungern-Giswil (Stellvertreterin) 041 675 18 10
Nägeli, Silvia Mitglied Seenachtsfest (Mitglied) finanzen@snf-lungern.ch
Peterer-Loher, Franziska Mitglied Arbeitsgruppe Bunker Arbeitsgruppe Bunker (Mitglied) 079 366 31 74
Porritt, Monika Mitglied Schulrat Schulrat (Mitglied)  
Rohrer, Patrick Mitglied Seenachtsfest Bau Seenachtsfest (Mitglied) infrastruktur@snf-lungern.ch
Rohrer-Bürgi, Fabienne Mitglied Seenachtsfest Logistik Seenachtsfest (Präsidentin) logistik@snf-lungern.ch
Rohrer-Gasser, Fränzi Präsidium Seenachtsfest Seenachtsfest (Mitglied) ok@snf-lungern.ch
Schallberger, Sandra GFO Corona Sanität und Medizin Gemeindeführungs-Organisation GFO (Mitglied) 079 961 62 41
Schelling, Remo Mitglied Schulrat Schulrat (Mitglied)  
Stalder-Schmid, Josef Mitglied Gemeindeführungsstab Gemeindeführungs-Organisation GFO (Mitglied)
Naturgefahren - Wasser (Vorsteher)
041 679 70 61
Studer, Daniel GFO Corona Leiter Pflegedienst Eyhuis   041 679 71 98
Universal Gebäudemanagement AG, Gurtner Patrick Mitglied Planung Kamp & Mehrzweckhalle Planung Kamp & Mehrzweckhalle (Mitglied) 033 828 10 70
Universal Gebäudemanagement AG, Riesen Stefanie Mitglied Planung Kamp & Mehrzweckhalle Planung Kamp & Mehrzweckhalle (Mitglied) 033 828 10 70
Vogler, Joe Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Vogler, Werner Mitglied Planung Kamp & Mehrzweckhalle Planung Kamp & Mehrzweckhalle (Mitglied)  
Vogler-Amgarten, Priska Mitglied Musikschulkommission Musikschulkommission Lungern-Giswil (Mitglied) 041 678 10 19
Vogler-Böhringer, Pia Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 03 59
Vogler-Böhringer, Rudolf Stellvertretung Naturgefahren - Lawinen Naturgefahren - Lawinen (Stellvertreter)
Naturgefahren - Wasser (Mitglied)
041 678 03 59
Vogler-Frick, Peter Mitglied Naturgefahren - Lawinen Naturgefahren - Lawinen (Mitglied)
Naturgefahren - Wasser (Stellvertreter)
041 678 10 70
Vogler-Gasser, Niklaus Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
von Moos, Bruno Mitglied Naturgefahren - Wasser Naturgefahren - Wasser (Mitglied) 079 286 91 45
von Wyl, Pascal Leiter Musikschule Musikschulkommission Lungern-Giswil (Mitglied mit beratender Stimme) 041 676 77 10
Weissmüller-Caluori, Cornelia Mitglied Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 041 678 01 79
Wolf-Gasser, Ursula Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 00 74
Zumstein, David Stellvertretung Gemeindeführungsstab Gemeindeführungs-Organisation GFO (Stellvertreter) 041 678 09 70
Zumstein, Hans Mitglied Stimmbüro Stimmbüro (Mitglied) 041 678 14 79
Zumstein, Jost Mitglied Bau- und Raumplanungskommission Baukommission (Mitglied) 079 707 58 72
Zumstein-Berchtold, Helen   Wirtschaftskommission (Mitglied) 041 678 09 70
Zumstein-Böbner, Samuel Mitglied Feuerwehrrat Feuerwehrrat (Präsident) 079 659 53 49